Директор муниципального учреждения выдал несколько противозаконных приказов - возможно ли продлить срок их оспаривания?
199₽ VIP

• г. Вилючинск

Директор муниципального учреждения издала ряд противозаконных приказов, касающихся подотчета, первичного бухгалтерского учета, складского хозяйства, выполнение которых нанесло бы мне материальный ущерб. Есть ли возможность продлить срок исковой давности оспаривания этих приказов директора больше 3 (трех) месяцев? Неисполнение вышеуказанных приказов директора закончилось дисциплинарными взысканиями.

Ответы на вопрос (3):

Срок давности обращения в суд можно продлить только при наличии уважительных причин. Надо писать ходатайство в суд и подтверждать эти причины Правовые ресурсы

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, трехмесячный срок обжалования приказов работодателя не является пресекательным. То есть право обращения в суд с иском о признании действий работодателя незаконными у вас есть. Уже в суде, работодатель может заявить о сроке, но может и не заявить. Кроме того, срок исчисляется с даты, когда лицо узнало о нарушении права, а не с даты издания приказов. То есть вам нужно или искать уважительную причину пропуска срока и заявлять ходатайство о его восстановлении. Или обосновывать, что узнали о нарушении прав не более чем три месяца назад

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 60 Статья 392

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,[b][/b] а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для восстановления сроков для обжалования приказов, необходимо заявить ходатайства, указав уважительные причины пропуска. Их всего две. ТК РФСтатья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я инженер в государственном бюджетном учреждении. Директор учреждения уволен по собственному желанию. Приказом департамента меня назначают врио деректора. Насколько это правомерно? Как отказатся от выполнения этих обязанностей?

Согласно Трудового Договора выполнял обязанности заместителя директора по АХЧ. Директор приказом потребовала разместить материальные ценности в помещении, выведенного из эксплуатации как огнеопасное, не соответствующее требованиям Противопожарного Режима. Размещение мной материальных ценностей в огнеопасном помещении, нарушало требования Противопожарного Режима. Сказав директору, что приказ о размещении в огнеопасном помещении нарушает пункт 1.4, моей должностной инструкции, обязывающий меня соблюдать требования Противопожарного Режима, я отказался выполнять требования директора, попросив определить другое, безопасное помещение. Директор настаивала на перемещении материальных ценностей в огнеопасное помещение, и, сославшись на пункт 1.5 моей должностной инструкции, который звучит буквально так: «Заместитель директора по административно-хозяйственной части подчиняется непосредственно директору…» объявила мне дисциплинарное взыскание за неисполнение ее приказа. Я потребовал отменить приказ о дисциплинарном взыскании сославшись на то, что директор, в соответствии с требованиями ст.56 ТК РФ не создала условий для выполнения ее приказа. Прав ли я в своих требованиях отмены дисциплинарного взыскания в описываемой ситуации? На основании чего можно признать приказ директора в данной ситуации противозаконным и оправдать мой отказ его исполнить?

Можно ли директору централизованной бухгалтерии (Государственное казенное учреждение) принять на работу близкого родственника (дочь) на должность бухгалтера. Все сотрудники учреждения бухгалтеры. Государственными служащими не являемся. Основная деятельность учреждения: ведение бухгалтерского учета государственных бюджетных учреждений по договору бухгалтерского обслуживания.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Директор муниципального учреждения числится в штатном расписании, однако работодателем директора является управление при администрации, курирующее деятельность данного учреждения. Кто (учреждение или управление) должны уведомлять военкомат о приеме на работу директора?

Директор издал приказ, о выполнении мной обязанностей не входящих в должностную инструкцию. Доплаты за выполнение дополнительных обязанностей не предусмотрено. Могу ли я не согласиться с данным приказом и отказаться от выполнения доп. обязанностей.

Здравствуйте. Работаю в бюджетном учреждении. Увольняется директор. Кому более правильно передать основные средства, которые числятся на директоре: заместителю директора или заведующему хозяйством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор филиала требует обязательного дублирования всех приказов генерального директора ФГУПа, то есть урегулировать те отношения в филиале, которые уже урегулированы приказом ГД.

Кто назначает и.о. директора муниципального казенного учреждения, если директор находиться на больничном, а директора назначает глава района?

Директор муниципального учреждения ушел в отпуск. Приказом назначил работника врио директора. В приказе оговорил полномочия подписания финансовых документов и договоров. Имеет ли право врио директора подписывать договор, если в преамбуле прописана фамилия директора, а не Врио?

заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение