Директор муниципального учреждения выдал несколько противозаконных приказов - возможно ли продлить срок их оспаривания?
199₽ VIP

• г. Вилючинск

Директор муниципального учреждения издала ряд противозаконных приказов, касающихся подотчета, первичного бухгалтерского учета, складского хозяйства, выполнение которых нанесло бы мне материальный ущерб. Есть ли возможность продлить срок исковой давности оспаривания этих приказов директора больше 3 (трех) месяцев? Неисполнение вышеуказанных приказов директора закончилось дисциплинарными взысканиями.

Ответы на вопрос (3):

Срок давности обращения в суд можно продлить только при наличии уважительных причин. Надо писать ходатайство в суд и подтверждать эти причины Правовые ресурсы

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Здравствуйте, трехмесячный срок обжалования приказов работодателя не является пресекательным. То есть право обращения в суд с иском о признании действий работодателя незаконными у вас есть. Уже в суде, работодатель может заявить о сроке, но может и не заявить. Кроме того, срок исчисляется с даты, когда лицо узнало о нарушении права, а не с даты издания приказов. То есть вам нужно или искать уважительную причину пропуска срока и заявлять ходатайство о его восстановлении. Или обосновывать, что узнали о нарушении прав не более чем три месяца назад

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 60 Статья 392

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,[b][/b] а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Добрый день. Для восстановления сроков для обжалования приказов, необходимо заявить ходатайства, указав уважительные причины пропуска. Их всего две. ТК РФСтатья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Удачи Вам.