Вопрос - как снять детей с регистрации и может ли супруга проживать в квартире, если 1/3 принадлежит дочери?

• г. Великий Новгород

Квартира, полученная родителями, была приватизирована моей матерью. Моя мать, по доброте душевной при приватизации выделила по 1/3 на меня (сына) и мою дочь (внучке), в своем завещании указала, что ее 1/3 после смерти отойдет в мое пользование. В квартире на данный момент зарегистрированы моя мать, я, моя дочь и сын. Сейчас идет бракоразводный процесс, в котором прошу признать проживание детей с матерью в г. Санкт-Петербурге, тем более супруга требует у меня, чтобы я их выписал, т.к. им в другом городе и по врачам и в образовательные учреждения нужно устраиваться, а также оформлять пособия (т.к. сын - инвалид) и они уже со мной не проживают. Живут по месту регистрации супруги, у которой в собственности часть квартиры ее матери. Я и моя мать все коммунальные платежи за четверых оплачиваем. Вопрос - как снять детей с регистрации и может ли супруга проживать в квартире, если 1/3 принадлежит дочери? Т.к. она ключи не возвращает, объясняя, что будет приезжать по делам в наш город и ночевать в квартире, потому что она законный представитель ребенка (а я уже что не законный представитель ребенка?) и имеет право оставаться, раз 1/3 принадлежит дочери.

Ответы на вопрос (1):

Я Вам вчера уже отвечал на Ваш вопрос. Никак Вы её не выселите - ни дочь, ни её мать. Они собственники 1\3 доли в квартире и имеют на неё ровно такие же права, что и Вы Не выселите даже если у них будут долги по квартплате - если не будут платить и не будут проживать в ней.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Квартира, полученная родителями, была приватизирована моей матерью. Моя мать, по доброте душевной при приватизации выделила по 1/3 на меня (сына) и мою дочь (внучке). В квартире на данный момент прописаны мать, я, моя дочь и сын. Сейчас идет бракоразводный процесс, в котором прошу признать проживание детей с матерью в г. Санкт-Петербурге, тем более супруга требует у меня, чтобы я их выписал, т.к. им в другом городе и по врачам и в образовательные учреждения нужно устраиваться и они уже со мной не проживают. Живут по месту регистрации супруги. Я и моя мать все коммунальные платежи за четверых оплачиваем. Вопрос - как выписать детей и может ли супруга проживать в квартире, если 1/3 принадлежит дочери? Т.к. она ключи не возвращает, объясняя, что будет приезжать с дочкой по делам в наш город и ночевать в квартире, потому что она законный представитель ребенка и имеет право оставаться, раз 1/3 принадлежит дочери.

В квартире на данный момент прописаны мать, я, моя дочь и сын. Сейчас идет бракоразводный процесс, в котором прошу признать проживание детей с матерью в г. Санкт-Петербурге, тем более они уже более полугода со мной не проживают. Вопрос - как выписать детей и может ли супруга проживать в квартире, если 1/3 принадлежит дочери? Т.к. она ключи не возвращает, объясняя, что будет приезжать с дочкой по делам в наш город и ночевать в квартире, потому что она законный представитель ребенка и имеет право оставаться, раз 1/3 принадлежит дочери.

Я хочу приватизировать квартиру, в которой прописаны, помимо меня, моя несовершеннолетняя дочь, мать и моя бывшая супруга. Хочу, чтобы жилье было приватизировано на меня, мою мать и дочь. Не хотелось бы, чтобы в приватизации участвовала экс-супруга, которая уже участвовала в приватизации кваритры своей матери. Однако она утверждает, что в той квартире маленький метраж, поэтому она может принять участие в приватизации и нашей квартиры. Так ли это? Может ли быть участиком приватизации мой трехмесячный сын, который прописан в квартире моей гражданской жены?

Сын и дочь были прописаны в квартире, которую мой бывший муж получил как военный на всю семью, в несовершеннолетнем возрасте. Потом квартира была приватизирована только на меня, отца и несовершеннолетнюю внучку. Сына и дочь попросили отказаться от приватизации. Сейчас сыну 30 лет. Он продолжает жить в данной квартире. Дочь и внучка живут со мной в другой квартире. Сейчас отец хочет, чтобы сын выехал из квартиры или выкупил ее у него. Правомерно ли это? Хотелось бы еще уточнить. А продать отец может квартиру, в которой прописан сын? Если учесть, что в данный момент мой бывший муж единственный собственник. Заранее спасибо.

В квартире прописаны я мой двухлетний сын и моя мать, квартира приватизирована на мою мать, на момент приватизации она жила одна. Моя бывшая жена с нашем двухлетним сыном и со своими родителями живет в трехкомнатной квартире. Может ли моя мать выписать двухлетнего ребенка (моего сына) из квартиры, без согласия его матери? Я проживаю со своей матерью, своей жилплощади не имею.

Я пенсионерка и хочу грамотно составить завещание для сына и дочери. В моей частной собственности однокомнатная квартира, в которой я живу и где я сделала евроремонт, и половина квартиры, в которой живет мой сын. Ему принадлежит вторая половина этой квартиры. У дочери с зятем покупка квартиры не получилась (возникли проблемы с оформлением ипотеки) и они живут на съемной квартире. Если им по наследству достанется одна из двух описанных квартир, они планируют ее продать, чтобы купить 2-х комнатную. Поэтому логично сыну завещать мою квартиру с евроремонтом, в которой сын будет жить, а дочери квартиру, в которой живет сейчас сын. Т.е. я завещаю свою квартиру сыну, а свою половину второй квартиры дочери. А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь? Могу я в завещание это включить?

Спасибо большое!

Я являюсь 1 собсвенником 2 комн приватиз.2004 г квартиры. В ней проживают и постоянно зарегистрированы: мой сын и Две несовершеннолетние внучки. После смерти моей матери 2012 мой сын получил по договору дарения 2 комнатную благоустроенную квартиру. Моя сноха - мать моих внучек и жена сына прописана в другой 2 комнатной приват. Квартире у своей матери. Вопрос: Как мне снять с рег. учета из моей квартиры всех проживающих в ней. Куда обращаться. Какие нужны документы. Можно ли это сделать если сейчас я проживаю в другом городе РФ. Я на пенсии. Спасибо Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на двоих супругов. Супруг завещал свою часть не родному сыну с которым сейчас живет уже 25 лет, у супруга есть родной сын который не живет с ним много лет.. Супруга имеет сына который живет сними, свою часть завещает своему сыну. Вопрос: может сын супруга оспорить завещание? Может ли жена сына при разводе претендовать на жилье которое он получил по завещанию от матери? Сыну.

Я прописана в квартире которая приватизирована на мою 16-летнюю дочь (от первого брака) и на мою маму (я только прописана), квартиру покупали, я отказалась от доли в пользу дочери. Сейчас у меня родился сын, который просто прописан у моего супруга.

Может ли мой сын что то получить от квартиры в которой прописана я и в которой два собственника (моя дочь и моя мать)?

Может ли моя мать (бабушка моему сыну) наделить своей частью доли моего сына? Или же составить договор дарения? Если моя мать может что то сделать со своей долей в квартире в пользу моего сына, то как это повлияет на права в квартире моей дочери, сможет ли в дальнейшем моя дочь продать данную квартиру или без согласия моего сына не получиться?

Благодарю за ответ.

Мать составила завещание, в котором указала, что квартира, в которой она проживает с дочерью (обе прописаны, квартира приватизирована, 1/2 принадлежит матери, 1/2 принадлежала умершему отцу), перейдет после ее смерти к дочери, живущей в данной квартире. Может ли претендовать на какую-либо часть квартиры другая дочь, не упомянутая в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение