Когда можно подавать заявление о компенсации за задержку зарплаты в ситуации банкротства?

• г. Краснодар

Организация банкрот с 2014 г. ,задержка по зарплате уже 5 год. я могу сейчас подавать заявление в суд о компенсации за задержку заработной платы или нужно ждать когда выплатят полностью долг по зарплате и тогда уже писать заявление о компенсации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 236 ТК РФ предоставляет вам право на обращение уже сейчас не дожидаясь полной выплаты

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику Скачать ТК РФ Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ) При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.