Если по основной работе сокращение штата будут ли выплаты? Так как работаю на другом месте как внешний совместитель.

• г. Якутск

Если по основной работе сокращение штата будут ли выплаты? Так как работаю на другом месте как внешний совместитель.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия.

Правила увольнения в данном случае такие же, как и для работников, имеющих одно место работы.

Выходные пособия выплачиваются в соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ, то есть, за работником сохраняется среднемесячный заработок за два месяца.

Заработок за третий месяц выплачивает не работодатель, а центр занятости в случае обращения для постановки на учет при отсутствии работы.

Спасибо за Ваше обращение.

За Вами сохраняется право на выплату выходного пособия согласно, Статья 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.