Как решить проблему с квартирой, находящейся в залоге у банка после списания долгов?

• г. Севастополь

Я житель Севастополя, при Украине я взял кредит в Укрсоцбанке под залог квартиры. Президент России вроде бы списал все долги. Но квартира остаётся в залоге банка, её не продать и не купить! Помогите, что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей. Я думаю, что Вам следует обжаловать действия банка в судебном порядке, в соответствии со ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Для этого Вам надо обратиться в суд с иском к банку о нечинении препятствий с пользовании жилой площадью.

Здравствуйте, Алексей!

Задолженность по кредитным договорам, заключенным до 18.04.2014 с украинскими банками, действовавшими на территории Севастополя, автоматом не списывается. Решение о реструктуризации задолженности, о списании долга или о списании части долга принимается Наблюдательным советом АНО "Фонд защиты вкладчиков" на основании обращения заемщика в Фонд, которое должно содержать обоснование данного обращения и к которому должны быть приложены подтверждающие документы (ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 4 Закона города Севастополя от 25.10.2017 N 371-ЗС "Об установлении оснований и порядка принятия автономной некоммерческой организацией "Фонд защиты вкладчиков" решений о реструктуризации задолженности, о списании долга или частичном списании долга физических лиц, имеющих место жительства на территории города Севастополя").

Решение о списании долга принимается, если по состоянию на 18 марта 2014 года задолженность не превышает 5 миллионов рублей или эквивалентную сумму в иностранной валюте.

Решение о списании долга вне зависимости от размера задолженности принимается также, если заемщик на дату вступления в силу Закона является:

1) неработающим пенсионером;

2) лицом, имеющим на иждивении одного и более несовершеннолетних детей, при этом воспитывающим такого ребенка (детей) без другого родителя;

3) опекуном (попечителем) одного или более несовершеннолетних детей, имеющим при этом на иждивении родных несовершеннолетних детей (ребенка);

4) ветераном боевых действий;

5) неработающим инвалидом I, II группы или лицом, имеющим детей-инвалидов (ребенка-инвалида) (ч. 2, 3 ст. 4 Закона города Севастополя от 25.10.2017 N 371-ЗС).

Для снятия обременения с квартиры (ипотеки) вам необходимо урегулировать (погасить/частично погасить/списать/частично списать) задолженность по заключённому вами кредитному договору, право требования которой, вероятно, перешло к одной из российских организаций.