Меня интересует начать как делопроизводство банкротства физического лица, как составить заявление, грамотная пошаговая инструкция.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Добрый день. Для начала Вам необходимо собрать документы из перечня:

1. Копия паспорта

2. Копия платежного документа о внесении в депозит арбитражного суда средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере 25 000 руб.

3. Копия платежного документа об оплате госпошлины 300 руб.

4. документы, подтверждающие наличие задолженности (кредитные договоры, договоры поручительства, график выплат с остатком на сегодняшний момент и т.д., все долги должны быть подтверждены документально), основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

5. документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом (Взять справку в ФНС об отсутствии статуса ИП, сделаем это в самую последнюю очередь)

6. списки кредиторов и должников гражданина (Приложение №1 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 г. №530. – я прикрепил его. Нужно заполнить собственноручно). Я приложил в отдельном файле. Если будут вопросы как заполнять, заполним вместе;

7. опись имущества гражданина, в том числе имущества, являющегося предметом залога (Приложение №2 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 г. №530. – я прикрепил его тоже. Нужно заполнить, сдаем полностью форму, даже если отсутствует недвижимость и тд., просто проставляем прочерки);

8. копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (Справка из Росреестра – выписка из ЕГРП, справка из МОТОТРЭР (ГАИ) об отсутствии транспортных средств);

9. копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше 300 тыс. рублей.

10. сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (Выписка из ведомости по начислению з/п, можно и 2 НДФЛ –взять на работе, если не представляется возможным 2 НДФЛ в налоговой);

11. выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом. (В каждом банке, где есть счет необходимо взять справку)

12. копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

13. сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (В Пенсионном фонде взять справку);

14. копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

15. копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);

16. копия свидетельства о заключении брака

17. копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления;

18. копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (При наличии);

19. Копия свидетельства о рождении ребенка.

20. документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

21. Сведения о наименовании и адресе саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой подлежит утверждению финансовый управляющий по делу о банкротстве гражданина.

После чего написать заявление и обратиться в Арбитражный суд по месту Вашей регистрации по паспорту.

Неотъемлемой частью процедуры банкротства физического лица является Финансовый управляющий, с которым вы так же должны согласовать оплату Вашей процедуры банкротства.

Здравствуйте Маржан! Мой коллега все подробно Вам написал. Образец самого заявления Вы можете посмотреть в интернете. Удачи Вам!