Правомерно ли требование местных налоговых органов о постановке на временный учет и оплате местных налогов?

• г. Москва

Предприятие зарегистрировано в Калмыкии г. Элиста. В г. Радужный Тюменской обл. арендуем офис. Все работники (7 человек) работают по трудовому соглашению, т.е. постоянных работников нет. Предприятие выступает в роли генподрядчика, на подряде у которого работают две фирмы зарегистрированные в г. Радужный. Правомерно ли требование местных налоговых органов о постановке на временный учет и оплате местных налогов?

Ответы на вопрос (1):

Как известно, одной из обязанностей налогоплательщика является обязанность встать на учет в налоговых органах (ст. 23 Налогового кодекса РФ). Постановка на учет, переучет и снятие с учета регулируется ст. ст. 83, 84 Налогового кодекса РФ. Организация - налогоплательщик подлежит постановке на учет: 1) по месту нахождения организации; 2) по месту нахождения обособленных подразделений; 3) по месту нахождения принадлежащего организации недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Что такое место нахождения организации ? Ст. 11 Налогового кодекса РФ (часть I) определяет место нахождения российской организации, как место ее государственной регистрации. Понятие "место нахождение юридического лица" - это понятие гражданского законодательства. При использовании данного понятия в Налоговом кодексе РФ его следует применять в том значении, в каком оно используется в гражданском законодательстве. П. 2 ст. 54 ГК РФ устанавливает, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не указано иное. Вот правда, в пункте 21 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 г. № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части I ГК РФ", разъяснено, что при разрешении споров следует исходить из того, что местом нахождения юридического лица является место нахождения его органов. Но, на мой взгляд, вышеуказанным Постановлением не следет руководствоваться при применении ст. ст. 83, 84 Налогового кодекса РФ, поскольку гражданское законодательство может быть применено к налоговым правоотношениям только при условии, что это предусмотрено законодательством. Налоговым законодательством не предусмотрено применение понятия "место нахождение юридического лица" в том значении, в каком оно разъяснено в Постановлении судов.

Еще один очень интересный момент. В ст. 83 Налогового кодекса РФ говорится об обязательной поставке на налоговый учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения. Определение понятия "обособленное подразделение организации" дается также в ст. 11 Налогового кодекса РФ. Данное определение используется исключительно для целей налогообложения. Признаки обособленного подразделения организации: 1) территориальное обособление; 2) оборудование стационарными рабочими местами (стационарность); 3) осуществление организацией деятельности через такое подразделение. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. Здесь во внимание принимаются фактические, а не формальные признаки. Под данное определение можно подвести любую организацию, зарегистрированную в одном регионе, а деятельность осуществляющую в другом. Поэтому налоговые органы и предъявили вам требование о постановке на налоговый учет. Если есть желание - оспорьте требование налогового органа в арбитражном суде.