Сколько будет стоить регистрация данного договора и какой налог я буду платить в налоговые органы, ведь я буду иметь доход

• г. Северодвинск

Хочу сдать помещение в аренду с регистрацией в ФРС. Сколько будет стоить регистрация данного договора и какой налог я буду платить в налоговые органы, ведь я буду иметь доход, который я как понял облагается? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Игорь Владимирович,

налог на доходы физического лица будут составлять 13%. Для этого нужно подавать декларацию о доходах.

Рекомендую в течение года собирать документы оп оплате обучения своего и своих детей, оплаты лечения и т.д., чтобы можно было в этой же декларации заявить о вычете.

С уважением,

Наталья Бреева

Госпошлина за гос.регистрацию договора аренды 1000 руб.

Если сдача в аренду осуществляется физ.лицом не в целях предпринимательской деятельности (т.е. не как ИП) НДФЛ 13 % от дохода, уплата один раз в год в срок до 15 июля года, следующего за годом получения доходов, подача декларации до 30 апреля года, следующего за годом получения доходов.

Если Вы не являетесь ИП и планируете систематически получать прибыть от сдачи в аренду недвижимого имущества, то в целях экономии на налогах можно зарегистрировать ИП (вид деятельности - сдача в аренду недвижимости) и платить налог 6% с дохода.