Какой нужен документ, чтобы в последствии она мне не предъявила задолженность по алиментам?

• г. Кореновск

Я исправно плачу алименты своему ребенку. Мы с женой в разводе 3 года. Она хочет выйти замуж. Ее муж хочет усыновить моего ребенка. Но, свадьба, усыновление будет происходить в Германии.

Я не хочу отказываться от ребенка. Она обещает, что усыновят его там и без моего согласия.

Как быть с алиментами? Какой нужен документ, чтобы в последствии она мне не предъявила задолженность по алиментам? Вдруг у нее и там не заладится жизнь.

Ответы на вопрос (2):

Александр, иностранный гражданин, даже будучи супругом вашей бывшей жены, не вправе усыновлять вашего ребенка, независимо от того, что ребенок проживет с матерью. В соответствии со ст.124 Семейного кодекса РФ усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей. Ваш ребенок находится на вашем иждивении (попечении). вы, наряду с его матерью, являетесь законным представителем ребенка в силу гражданского законодательства. Поэтому вы вправе оспорить любое решение любого иностранного органа, принятое с нарушением российского законодательства и ваших родительских прав. Процедуры обжалования таких решений зависят от конкретных ситуаций. Не отчаивайтесь , закон на вашей сттороне и ваши интересы находятся под защитой Российского государства. А алименты продолжайте платить. Если вы имеете информацию о том. что ваши деньги расходуются не в интересах ребенка. в судебном порядке вы вправе ставить вопрос об изменении порядка уплаты алиментов, в также предъявить иск в суд об изменении места жительства ребенка, доказывать в суде, что ребенку во всех отношениях лучше проживать с вами.

Усыновить ребенка можно без согласия второго родителя в порядке ст. 130 СК РФ. В Германии, я полагаю, тоже существует подобная норма. Алиментные обязательства прекращаются с момента усыновления.