«Обвинения в уголовном правонарушении за недеятельность – что делать?»

• г. Новосибирск

У меня была 7.27 часть вторая, а после неё вообще любое административное правонарушение (в течении года) становится уголовным меня обвиняют в том, что я не делал! У меня были в сумке продукты из других магазинов, но без чеков... поэтому когда их обнаружили - решили, что это их...я якобы украл на 169 рублей... но повторяю, сейчас мне инкриминируют уголовную статью (почему? - написал выше..) как быть? Моему бесплатному адвокату - всё равно... мне никто верить - не хочет ( ( (

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В данной ситуации Вам необходимо серьезно заняться доказыванием своей невиновности. Можете привлечь адвоката, который будет более внимателен к Вашей ситуации. Прежде всего необходимо выяснить есть ли на самом деле недостача именно этих продуктов у продавца. В том числе посмотреть есть ли маркировка номера партии, например, на этих продуктах (действительно ли они принадлежат магазину по документам о поставках).

Также следует узнать имеется ли возможность получить записи с камер видеонаблюдения в том магазине, где Вы приобрели эти продукты, или иным образом доказать, что Вы из там приобрели. У магазина, где Вы их приобрели должны быть кассовые документы.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 59. Доказательства

1. Доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

2. В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, а также письменные и вещественные доказательства, аудио-и видеозаписи, заключения экспертов.

Дело в том, что данные продукты были куплены в этой же сети... выяснить где конкретно (по маркировке) в этом магазине - не реально! Где я брал... там уже давно (прошло более 4 мес) этих записей нет! кроме того, сейчас по истечении такого срока, магазины конкретные я уже просто не помню (сейчас идёт суд!)

в начале меня заставили признаться, что это я сделал (явка с повинной, более лёгкое наказание), но сейчас я отказался от этого... наговаривать на себя и получать статью, за то, чего не делал - не хочу! И это сейчас уголовное, а не адм. дело!