Вопрос о выплате пособия по уходу за ребенком - платят ли за первые два месяца

• г. Махачкала

Интересует такой вопрос, я работаю в организаций ОАО.

И оформляю пособие по уходу за сыном.

Подал документы когда ребенку был месяц они сказали что рано якобы есть срок после родовой 2 месяца. Я подождал 2 месяца и заново собрал документы и подал их. Приняли их пустили в оборот. Сейчас выясняется что эти 2 месяца первые они не будут платить. А уже начиная с 3 го месяца. Буду платить. Вопрос такой должны ли они платить за эти 2 месяца. ?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо уточнить, когда у вас закончится/закончился больничный лист? Вам произвели выплату пособий по беременности и родам?!

Татьяна Сергеевна Супруга не где не работает, и родового больничного нет. Так же с соц зашиты то есть совбез деньги от них тоже не получали.

Независимо от времени подачи документов, заявитель получит выплаты за весь промежуток времени, в течение которого он имел право претендовать на них (то есть за все положенные полтора года).

Если Ваша супруга имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком и на пособие по безработице, то она может оформить пособие только по одному из оснований. Но выплачивать обязаны с рождения ребенка, а не по истечении нескольких месяцев.

Обращаться следует не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения к работодателю с необходимыми документами.