Право банка на выезд к должнику - взыскание долга по судебному решению

• г. Новосибирск

При просроченном кредите, после того как прошел суд. По судебному листу взыскивается половина заработной платы в счет уплаты долга. Может ли представитель взыскания банка, выезжать по месту пооживания. Не приставы а именно банк. С уведомлением о поисках способов урегулирования просроченной задолжности по кредиту.

Ответы на вопрос (4):

Анастасия, добрый день. Такие выезды возможны, особенно, если крупная сумма кредита, да еще с ипотекой. Возможно, что банк хочет предложить Вам реструктуризации задолженности путем заключения мирового соглашения на стадии исполнительного производства.

Исполнительное производство уже прошло. Есть исполнительный лист. И по этому листу уже полтора года проходит списание 50 процентов с з/п. И он пришел спустя полтора года.

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В соответствии с ГПК РФ на стадии исполнительного производства (что происходит в Вашем случае) стороны могут достигнуть мирового соглашения, которое утверждается определением суда, вынесшего решение о взыскании. Не берусь утверждать, что человек из банка имел ввиду именно заключение мирового соглашения на оставшуюся сумму долга, но отвечаю на Ваш вопрос, что такой вариант возможен.