Банк подал иск в суд на взыскание задолженности - разъяснение расчетов и возможность начисления пени на проценты

• г. Тула

Банк подал иск в суд о взыскании задолженности. В иске приведены расчеты долга, где указаны, следующие данные:-основной долг *** руб.;

- плата за пользование кредитом;

- плата за пользование основным просроченным долгом;

- пени по просроченному основному долгу;

- пени за пользование просроченным основным долгом;

- пени по просроченной плате;

В этой связи у меня есть вопросы:

1.Что означает каждое из этих наименований задолженности?

2. Может ли начисляться пени на процент на просроченную плату?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый вечер. Надо договор смотреть.. Все можно в разы уменьшить. Пени по просроченной плате - это есть такое, но надо разбираться, так как под этим может скрываться пеня за неуплаченные проценты. Это вообще незаконно. Пишите, разбираться будем.

Спросить
Пожаловаться

Банк взыскивает с меня через суд сумму основного долга, проценты за пользование просроченным основным долгом, пени по просроченному основному долгу и пени по процентам. У меня такой вопрос кредитным договором предусмотрена уплата пени в размере 0.5% в день от суммы задолженности, может ли банк взыскивать помимо установленной договором неустойки проценты за пользование просроченным основным долгом? И второй вопрос могут ли начисляться пени по просроченным процентам? Не является ли это начислением процентов на проценты ст. 395 ГК РФ?

Я поручитель банк подал в суд выставил претензии погашение основного долга, проценты за пользования кредитом, неустойка за просроченный основной долг, и неустойка за просроченные проценты за пользование кредита. Может ли суд присудить выплату только основного долга и процентов за пользование кредитом?

В июле 2008 года был взят кредит в банке на год. Часть кредита была выплачена, оставшуюся часть банк взыскал через суд. Иск банк предъявил в июле 2009, на момент предполагаемого погашения кредита, в сумму иска вошла задолженность по основному долгу, проценты по основному долгу за пользование кредитом (6 мес), неустойка за основной долг, неустойка за проценты. На 26.01.2011 иск удовлетворен в полном объеме. Выплаты производились через службу судебных приставов, удерживались из моей заработной платы. В настоящее время банк предъявил дополнительный иск на процент по просроченному кредиту, пени за просрочку. Суд в мое отсутствие удовлетворил этот иск. Могу ли я обжаловать решение суда?

Суд постановил заплатитьостаток ссудной задолжности, проценты за пользование кредитом, пени по просроченным процентам, пени по просроченному основному долгу, как нужно сосчтавить иск, чтоб осталось только ссудная задолжность.

Сегодня суд по иску банка о просроченном потребительском кредите, кредит взят 04.12.12., платила полтора года, выдан страховой полис, хотят: задолженность по основному долгу-11775,50; проценты за пользованием кредита-8754,98; пени по просроченному основному долгу-5000; пени по просроченным процентам--2000, и госпошлину-1025,91, заранее оговорюсь, что банк сам убрал сумму пени до этих сумм, как не соразмерные, мат.положение у меня крайне тяжелое, как получить рассрочку или отсрочку в суде.

Банк обратился с иском в суд о взыскании задолженности по кредиту где основной долг 14925 в том числе просроченный 8087 проценты за пользование 2763 в т.ч.просроченные 2650 пени по просроченному долгу 6613 пени по просроченным процентам 2195 считается ли это соизмеримым и могу ли я ссылаться на 333 ст.ГК РФ.

Банк уступил право требования по долгу за кредит некоему ООО.

Оно, в свою очередь, через 20 дней переуступило это право другому ООО. Теперь последнее ООО требует: 1. задолженность по основному долгу, 2. задолженность по плате за пользование кредитом, 3. пени по просроченному основному долгу, 4. пени по просроченной плате за пользование кредитом.

Вопрос: не является ли третье и четвертое требования неосновательным обогащением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал иск в суд о взыскании в связи с просрочкой сумму срочного основного долга сумму просроченного основного долга сумма срочных процентов сумма просроченных процентов сумма процентов на просроченный основной долг собственно вопрос о законности начисления суммы процентов на просроченный основной долг, банк начистил их по той же ставке что и процент по кредиту, разве здесь не ставкеа по 395 статье должна прменяться и вообще законно ли взыскание таких процетов?

Я ответчик в деле о взыскании задолженности по договору кредита. Моя задача - затянуть процесс. В связи с чем я составляю контррасчет задолженности. Вопрос: где здесь основная ошибка банков? (к чем можно (хотя бы формально) придраться? Взыскивают: 1) просроченный основной дог 2) просроченные проценты по основному долгу 3) неустойку по просроченному основному долгу 4) неустойку по просроченным процентам.

Просроченный кредит, дата последнего платежа 24.02.12. Исковое в суд банком подано 09.07.13. Кредит на 100 000. На момент искового в суд банк предоставил расчет задолженности: погашено основного долга: 12646,93; пени на просроченный кредит и на просроченные проценты: 31701,27; проценты за пользоване кредитом: 64 943,62; основной долг по кредиту: 47 849,7; просроченный основной долг: 39 503,37. Итого задолженность: 183 997,96. Как моно уменьшить проценты, оспорить их? И поскажите правильность действий. Заемщик не трудоустроен. Буду рада любой помощи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение