Токарь, который отрезал себе две фаланги пальца, подвергается инвалидности?

• г. Санкт-Петербург

Муж отрезал себе две фаланги безымянного пальца на левой руке находясь в отпуске. Палец пришили, а через 4 дня отрезали полностью. Он работает токарем, правша. Положена ли ему инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваш вопрос следует задавать медицинским работникам, а не юристам. Со своей стороны могу только сказать, что инвалидность устанавливает МСЭ, направление дает лечащий врач, основания указаны ниже.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.