Что грозит за оскорбление.

• г. Екатеринбург

Гражаднин РФ разместил не приличный пост на своей странице в соц сетях о другом гражданине (белорусии) что грозит гражданину РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин! Вы не уточняете суть оскорбления, однако в зависимости от содержания возможна и уголовная ответственность. Так, согласно ч.1 ст.282 УК РФ

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Как видите, норма говорит об ответственности, если действие совершено с помощью СМИ (в том числе - в сети Интернет).