Возможность обжаловать приговор в кассационной или надзорной инстанциях после отзыва апелляционной жалобы осужденным.

• г. Киров

Апелляционная жалоба осужденным была отозвана.

Вопрос: может ли осужденный после того как отозвал апелляционную жалобу, со временем ещё попытаться обжаловать приговор в кассационной или надзорной инстанциях?

Ответы на вопрос (3):

Если вышел срок для обжалования указанный в решении суда, то нет. Если срок не пропущен то может. Кроме того, пропущенный срок на обжалование решения можно восстановить в судебном порядке, при наличии уважительных причин для пропуска срока обжалования.

Может Вы не поняли. Апелляционная жалоба осужденным уже была подана в городской суд, но рассмотрена не была, т.к. была отозвана за день до судебного заседания по ней, в связи с этим приговор вступил в законную силу. Поэтому я и спрашиваю, что после этого может ли ещё как то осужденный попытаться обжаловать приговор?

Вы можете подать кассационную жалобу, помните что срок подачи кассационной жалобы по уголовному делу в 2018 году составляет 1 год. Жалобу в порядке кассации можно подать на любой приговор или постановление первой инстанции, вступивший в силу и не важно было ли обжаловано данное решение в апелляции. Кас.жалобу подавайте сразу в Президиум областного, краевого суда или судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ, не через суд 1 инстанции. Помните, что пересмотр в кассационном смысле означает фактическое изучение документов дела на предмет соответствия законным требованиям.