Возможность обжаловать приговор в кассационной или надзорной инстанциях после отзыва апелляционной жалобы осужденным.

• г. Киров

Апелляционная жалоба осужденным была отозвана.

Вопрос: может ли осужденный после того как отозвал апелляционную жалобу, со временем ещё попытаться обжаловать приговор в кассационной или надзорной инстанциях?

Ответы на вопрос (3):

Если вышел срок для обжалования указанный в решении суда, то нет. Если срок не пропущен то может. Кроме того, пропущенный срок на обжалование решения можно восстановить в судебном порядке, при наличии уважительных причин для пропуска срока обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Может Вы не поняли. Апелляционная жалоба осужденным уже была подана в городской суд, но рассмотрена не была, т.к. была отозвана за день до судебного заседания по ней, в связи с этим приговор вступил в законную силу. Поэтому я и спрашиваю, что после этого может ли ещё как то осужденный попытаться обжаловать приговор?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать кассационную жалобу, помните что срок подачи кассационной жалобы по уголовному делу в 2018 году составляет 1 год. Жалобу в порядке кассации можно подать на любой приговор или постановление первой инстанции, вступивший в силу и не важно было ли обжаловано данное решение в апелляции. Кас.жалобу подавайте сразу в Президиум областного, краевого суда или судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ, не через суд 1 инстанции. Помните, что пересмотр в кассационном смысле означает фактическое изучение документов дела на предмет соответствия законным требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Осужденный решил самостоятельно обжаловать приговор прошел областной суд, председателя суда.

При подачи надзорной жалобы в коллеию ВС РФ, ему было отказанно в принятии жалобы с ответом, что жалоба повторная приговор обжаловался адвокатом с сылкой на ст.412 п.1 УПК РФ.

Может ли осужденный подавать надзорную жалобу, законен ли отказ судьи в непринятии жалобы.

Заранее благодарен за ответ Владимир.

1) Сколько по времени рассматривается апелляционная жалоба?

2) Если потерпевший и осужденный подали вмете апелляционную жалобу, а осужденный жалобу отозвал, а потерпевший нет, то жалоба потерпевшего должна будет рассмотренна в течении какого времени по срокам?

Районным судом был вынесен приговор на 4 года колонии поселения, по статья 264 часть 3, была подана аппеляционная жалоба, приговор снизили на 2 месяца, сейчас хотим подать кассационную жалобу, это время что мы будем ждать решение по кассационной жалобе осужденный должен уже находится в колонии поселения?

Человек осуждён в марте 2020 года, пройдены аппеляционный суд, кассационный суд, подавали в Верховный Суд РФ, жалоба была подана адвокатом и осужденным в качестве дополнительной кассационной жалобы, Верховный Суд адвокату отказал в передаче жалобы, а осужденному ответили письмом, сославшись на не правильность составления (для пересоставления жалобы от самого осужденного, а не в качестве дополнения). Осужденным была подана повторная жалоба В ВС РФ, и опять пришло письмо-сообщение, что жалоба возвращается в связи с обращением адвоката и адвокату вынесено постановление, НО в случае несогласия осуждённый вправе подать повторную жалобу в соответствии с ч. 3 ст. 401.8 УПК РФ! В жалобе имеются новые доводы. ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КУДА ПОДАВАТЬ ПОВТОРНУЮ ЖАЛОБУ В СООТВЕТСТВИИ С ДАННОЙ СТАТЬЕЙ УПК?

Если надзорная жалоба пишется в президиум края. По кассационной приговор снижен и применена ст 64 ук рф. и ещё вопрос. В шапке надзорной жалобы пишутся статьи которые в приговоре и срок или же статьи и срок измененный по кассационной?

По обвинительному решению районного суда, осужденный взят под стражу и находится в СИЗО до момента вступления в силу приговора. Каковы сроки ознакомления осужденного с решением суда и написания жалобы осужденным (адвокатом апелляционная жалоба подана)

Возможна ли сейчас подача кассационной жалобы по уголовному делу второй раз? Может ли осуждённый сам подать кассационную жалобу (получается второй раз), если первый раз адвокат подал такую жалобу без согласования с осуждённым и изменив позицию защиты в судебном процессе на противоположную, если адвокату по данной жалобе было отказано в её передачи на рассмотрение в суде кассационной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При написании надзорной жалобы нужно раскрывать тему по первому приговору или по второму? Если первый приговор был изменен вторым в кассационной жалобе, вышей инстанции. И теперь писать жалобу по второму приговору или по первому?

В суд было подано "Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы".

Затем "Апелляционная жалоба" была отозвана, но не всеми ответчиками.

Можно ли подать опять апелляционную жалобу тому ответчику, который не отзывал эту апелляционную жалобу?

Несколько раз слышала, что в ГПК уже 2 года нет кассационной инстанции, а вместо надзорной жалобы мы теперь пишем кассационную в Верховный суд.

Ситуация у нас: первая инстанция - мировой суд, оспариваем решение в апелляционную инстанцию - городской суд (определение оставить решение без изменения), подаем кассационную жалобу на оба судебных акта в областной суд - результат определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

Вопрос: Куда нам сейчас обжаловать все судебные акты и в каком виде? В областном суде говорят пишите кассационную жалобу в верховный суд, а в ГПК ведь ничего не изменилось (первая, апелляционная, кассационная, надзорная инстанции, соответственной иск, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, надзорная жалоба)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение