Подросток на велосипеде втретил маленького мальчика - какие последствия и наказание?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой сын 16 лет на велосипеде случайно наехал на мальчика 3 года, родители мальчика подали заявление. Какое наказание будет? У мальчика что-то с ножкой.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Постольку поскольку Ваш сын является несовершеннолетним вы несете бремя ответственности за своего несовершеннолетнего сына. Родители мальчика имеют право подать исковое заявление по факту морального вреда именно к вам (3 ГПК РФ,151 ГК РФ).

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Ответственность за ДТП будет зависеть от тяжести вреда: легкой и средней тяжести — административная (ст.12.24 КоАП РФ), тяжкий вред или смерть пострадавшего — уголовная (ст.264 УК РФ). Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Наказания никакого не будет, родителям велосипедиста придется оплатить дополнительное лечение (не забываем, что в РФ он бесплатно), возмещение за испоченные вещи и т.д.Желательно лечение на основании подтверждающих документов, квитанции.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, никакого наказания не будет, поскольку в действиях нет состава ни административного правонарушения, ни тем более преступления. По заявлению проведут проверку согласно ст.144-145 УПК РФ и откажут в возбуждении уголовного дела. При этом, родители ребёнка смогут обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и требовать, например, компенсацию морального вреда в силу статьи 151 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Наказание будет только гражданско-правовое. Никаког оадминистративноо, либо уголовного наказания не будет. Могут потребоват ьс Вас материальный и моральный ущерб, ст.151,1064 ГК РФ. Моральный вред - сумму сами родители мальчика поставят в зависимости от вреда здоровью. Материальный ущерб должны юбудут обоснвоать - лекарства, лечение. Вам лучше самим с ними догвоориться.

Никакого наказания не будет.

Он же не автомобилем управлял, чтобы его привлечь по ст.12.24 КоАП РФ "Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего".

ПРоведут проверку, в возбуждении уголовного дела откажут.

По факту причинение травмы они смогут взыскать с родителей, при отсутствии доходов у сына, компенсацию мор вреда, расходы на лечение.