Вопрос простой: при ввозе из-за границы в Россию одного-двух ноутбуков нужно ли декларировать и (или) платить какие-либо пошлины?

• г. Москва

Вопрос простой: при ввозе из-за границы в Россию одного-двух ноутбуков нужно ли декларировать и (или) платить какие-либо пошлины? Если да, то какой размер выплаты. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.282 ТК РФ полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, не превышает 65 тысяч рублей.

В отношении товаров, стоимость которых превышает 65 тысяч рублей, но не более 650 тысяч рублей, в части такого превышения применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов. Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов определяется Правительством Российской Федерации исходя из среднего размера установленных ставок таможенных пошлин, налогов, применяемых к товарам и транспортным средствам, категории которых в наибольшем количестве перемещаются через таможенную границу физическими лицами.

Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов или единые ставки таможенных пошлин, налогов применяются в количественных пределах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Согласно ст.287 ТК РФ таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу для личного пользования, уплачиваются физическими лицами в виде совокупного таможенного платежа (уплата в виде общей суммы таможенных пошлин, налогов без разделения на составляющие таможенные пошлины, налоги) или по единым ставкам таможенных пошлин, налогов (статья 282).

29.11.2003 постановлением Правительства Российской Федерации утверждено «ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИМЕНЕНИИ ЕДИНЫХ СТАВОК ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ».

Положение определяет порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - личное пользование), перемещаемых ими через таможенную границу Российской Федерации.

Предназначение товаров определяется таможенным органом Российской Федерации исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 50 килограммов.

В случае ввоза физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товаров (за исключением транспортных средств), общая стоимость и/или общий вес которых превышает размеры, установленные пунктом 4 настоящего Положения, но не более 650 тыс. рублей и не более 200 килограммов, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм.

В случае ввоза постоянно проживающими в Российской Федерации физическими лицами, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах составляет более 6 месяцев, товаров (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых превышает размеры, установленные пунктом 4 настоящего Положения, но не более 650 тыс. рублей, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров.

Приказом ГТК России от 11 декабря 2003 г. N 1440 «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29.11.2003 N 718» до сведения таможенных органов Российской Федерации доведено следующее.

Взимание таможенных пошлин, налогов в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования, производится по следующим единым ставкам, установленным Положением:

В отношении товаров (за исключением транспортных средств) стоимость которых превышает 65 тыс. рублей и/или вес превышает 50 килограммов, но не более 650 тыс. рублей и не более 200 килограммов - 30 процентов таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм - в части такого превышения (п. 5 Положения).

В отношении товаров (за исключением транспортных средств), ввозимых постоянно проживающими в Российской Федерации физическими лицами, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах составляет более 6 месяцев, стоимость которых превышает 65 тыс. рублей, но не более 650 тыс. рублей - 30 процентов таможенной стоимости - в части такого превышения (п. 5 Положения).

Письмом ГТК России от 8 января 2004 г. N 01-06/423 «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29.11.2003 N 718» сообщено, что ставки таможенных пошлин, налогов, предусмотренные п. 6 Положения, применяются в отношении всех товаров, ввозимых физическим лицом, которое более одного раза в неделю пересекает таможенную границу Российской Федерации. При этом количество пересечений этим лицом таможенной границы Российской Федерации определяется с учетом положений п. 4.3 Приказа ГТК России от 11.12.2003 N 1440, исходя из отметок (оттисков штампов), проставляемых сотрудниками Пограничной службы ФСБ России в документе, удостоверяющем личность упомянутого лица.

До оснащения таможенных органов, расположенных в местах международного почтового обмена, соответствующими программными средствами, полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и единые ставки таможенных пошлин, налогов, предусмотренные п. 8 Положения, применяются с учетом представляемой работниками в места международного почтового обмена информации о стоимости товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в течение одной недели в адрес одного получателя. При этом начальникам таможен, в регионе деятельности которых расположены места международного почтового обмена, необходимо организовать взаимодействие с этими местами обмена с целью оперативного представления информации должностным лицам таможенного органа о случаях превышения стоимостного предела, указанного в п. 8 Положения.