Юридическая сила аудиозаписи разговора - случаи ее признания и исключения

• г. Брянск

Имеет ли юридическую и законную силу аудиозапись разговора, проишествия, телефонного разговора. Если да в то в каких случаях она не имеет силу.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

При определенных условиях - может рассматриваться в качестве доказательства по делу (не важно - уголовное или гражданское) . Так, сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (ст. 55 ГПК РФ), либо - доказательствами по уголовному делу являются любые сведения,на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (ст. 74 УПК РФ). Но Вам необходимо иметь в виду, что по записи должна будет быть проведена экспертиза как минимум на предмет монтажа, при определенных условиях и лингвистическая экспертиза. Если эксперты дадут отрицательный ответ, как доказательство запись м/б рассмотрена, но как основание решения рассматриваться не может.