Требуется подтверждение стажа из пенсионного фонда Узбекистана для оформления пенсии по старости - стаж работы в Ташкентском депо необходимо подтвердить

• г. Краснодар

Для оформления пенсии по старости предоставила в ПФР справку с Ташкентского депо за 5 лет стажа (1985-1990), с указанием зарплаты и уплаты страховых взносов. В ПФР сказали, что отправят мою справку на подтверждение в пенсионный фонд Узбекистана. Нет уверенности, что получу ответ. Знаю точно, никогда не отвечают. Обязательно ли нужно такое подтверждение из пенсионного фонда Узбекистана, для включения в стаж отработанных лет и начисления пенсии? ПРавы ли работники райсобеса?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Да УПФР всегда проверяют справки предоставленные гражданами, особенно из других государств. Это их право, если они не получат ответ, они откажут Вам в зачете этого периода или в назначении пенсии с учетом этой справки, тогда Вы можете обратиться в суд и обжаловать их решение. Только практика судов не однозначна. Попробуйте еще Сами обратиться письменно туда, где Вы сами брали эту справку. Может ответ будет направлен в Ваш адрес, тогда Вам и в суде будет легче.