Соседская перепалка из-за телевизора закончилась вызовом полиции - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Поругался с соседом из-за того, что он громко смотрел телевизор. Вышел на балкон и постучал ему в окно балкона. Он вышел и началась перепалка, спустя какое то время мы разошлись по квартирам. Но он вызвал полицию. Я об этом не знал и ушел в магазин. Полиция приехала и пошла вместе с ним в мою квартиру к жене. Поговорили и он вместе с полицией уехал в отделение. Оказалось что поехал писать заявление, что я ему угрожал расправой и оскорблял. По фатку этого не было. Что делать и что за это будет. Полиция кстати не составила протокол и у жены не уточнила ФИО мое.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Если он будет писать заявление только чисто за оскорбления, то это всего лишь административная ответственность (5.61 КоАП РФ). Данное постановление Вы имеете право обжаловать в судебном порядке (гл.30 КоАП РФ). Требуйте копию протокола на руки. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если не было и никаких доказательств нет, то Вашу вину просто не докажут (ст. 14 УПК РФ, 119 УК РФ, ст. 1.5, 5.61 КоАП РФ)

Кто то вообще видел или слышал Вашу ссору?

Вам надо говорить о том, что ничего не было, вы не оскорбляли и не угрожали. Тогда и проблем не будет.

Оскорбление-это административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.61 КОАП РФ. Если нет доказательств оскорбления, то нет и дела, поскольку административным законодательством предусмотрена также презумпция невиновности.

А угроза убийством или причинением вреда здоровью вообще преступление. Если факт не будет установлен, то соседу грозит уголовная ответственность за ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Протокол может быть составлен в течении суток после нарушения, если вдруг что, но вам протокол обязаны были выдать, за перепалку с соседом если вы его оскорбляли, и есть СВИДЕТЕЛИ этого, то тогда административная ответственность по 5.61 КОАП, но данное правонарушение нужно доказать то есть чтобы была ваша вина, а скорее всего раз протокол на месте не был составлен и через сутки вас не ознакомили с ним, то отказали по данному основанию и был отказ от возбуждения дела об административном правонарушении, ст 28.1,если что то будет составлено, то ссылайтесь на отсутствие доказательств, а вообще в след раз напишите заявление участковому так как есть закон о ТИШИНЕ и покое граждан, если сосед нарушает и громко смотрит телевизор он нарушает ваше право как соседа

ст 17 ЖК

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте, Сергей. Кроме всего сказанного, Вы сами можете привлечь соседа к административной ответственности в соответствии с Законом о тишине в г. Москве. В следующий раз, если он будет слушать громкую музыку или шуметь, вызывайте наряд полиции для составления административного протокола.

Ничего не будет, тут нет состава правонарушения, напишите обьяснение, что не угрожал, не оскорблял и т.д.Мало ли что там написал сосед, Вы имеете право так же и на него написать.