Как подать на алименты, если у ребенка нет отца в свидетельстве о рождении и нет денег на ДНК экспертизу

• г. Омск

Появился ребенок вне брака, на себя мужчина не оформил ребенка добровольно, обещал помогать финансово, но денег так и не было. Сейчас ребенку 2 года. Хочу подать на алименты! Знаю, что мне нужно будет оплатить ДНК экспертизу. Но денег на это нету. Подскажите с чего начать? И как лучше сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо написание искового заявления об установлении отцовства, доказательствами могут быть фотографии, свидетельские показания и иные обстоятельства.

Сделать нужно исковое заявление. К рему приложить доказательства того, что ответчик является отцом (фотографии вместе с ребенком, видео). Свидетелей заявите. А в судебном заседании ходатайствуйте о назначении экспертизы и просите суд возложить оплату на ответчика. Если суд все же возложит на Вас оплату, то оплатив, Вам деньги эти вернутся, так как в конечном итоге такие расходы взыскиваются с проигравшей процесс судебный стороны.