Составление мирового соглашения по уплате алиментов в случае, когда жена проживает за границей и не планирует вернуться - согласие и нотариальное заверение.

• г. Благовещенск

Как составить мировое соглашение об уплате алиментов если жена уехала на ПМЖ в другую страну и приезжать не собирается? Как тогда заверить нотариально. Оба согласны на соглашение.

Ответы на вопрос (2):

Одна из сторон должна приехать к другой стороне. И там удостоверить соглашение. Где это лучше и удобнее делать зависит от страны.

Евгения!

Семейный кодекс РФ определяет:

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

При заключении сделки возможно ее подписание не стороной по сделке, а уполномоченным на то доверенностью лицом. Т.е. она может выдать доверенность кому-либо (только не Вам) для подписания этого соглашения.

ГК РФ:

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенности оформляются в любой стране. Потом здесь ее переведёте и нотариально заверите перевод.