Оформление доверенности банковской картой на меня без личного присутствия моей мамы - возможно ли?

• г. Нижневартовск

Моя мама хочет оформить доверенность банковской картой на меня. Можно ли оформить доверенность без ее присутствия, имея ее паспорт. Она плохо ходит и плохо себя чувствует, ей очень тяжело передвигаться.

Ответы на вопрос (1):

Нет, без присутствия доверителя оформление доверенности невозможно.

Согласно методическим рекомендациям по удостоверению доверенностей

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

- установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

- проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).

Нотариус этого проверить не сможет без присутствия вашей мамы у него, поэтому просто откажет в оформлении доверенности.

Некоторые нотариусы выезжают на дом (за отдельную плату), уточните у вашего.