Сколько должна уборщица мыть квадратных метров на одну ставку в больнице 2018 год.

• г. Иркутск

Сколько должна уборщица мыть квадратных метров на одну ставку в больнице 2018 год.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 159 ТК РФ система нормирования труда определяется работодателем с учетом мнения представительного органа либо устанавливается коллективным договором.

Поэтому общих для всех норм не существует, вам необходимо обратится к локальным нормативным актам вашей больницы.

Ст. 161 ТК РФ предусмотрена возможность разработки и утверждения типовых (межотраслевых, отраслевых, профессиональных) норм труда для однородных работ.

Для определения норм труда при уборке служебных помещений могут применяться Межотраслевые нормы труда работников, занимающихся техническим обслуживанием зданий и инженерного оборудования.

Ими предусмотрены укрупненные нормы обслуживания для служебных помещений от 320 до 560 кв.м в смену в зависимости от коэффициента заставленности, для вестибюлей и фойе-от 960 до 1110 кв.м, лестниц-730 кв.м, гардероба-700-820 кв.м, туалетов от 185 до 200 кв.м, душевых комнат-300 кв.метров в смену.