Как разрешить ситуацию с продажей дома при отсутствии определенных долей собственности и застревании одного из собственников? Влияет ли требование согласия остальных собственников на жизнь в доме?

• г. Москва

Я имею в собственности часть дома, есть еще два собственника. Доли не определены. На словах есть договоренность о продаже дома, но на деле один из собственников, проживающий в доме, в течение 8 лет тормозит продажу. Есть ли какие-то способы, позволяющие разрешить ситуацию? И еще: прочитала, что проживание в доме возможно только при согласии других собственников. Это действительно отражено в законе? Может это и есть способ разрешения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Собственник доли вправе проживать в доме без согласия других собственников.

Согласие необходимо только для проживания иных лиц. (не собственников)

Можете только в судебном порядке определить доли и продать долю самостоятельно.

Для начала следует определить доли в судебном порядке. И только затем возможно будет распорядиться своей долей по ДКП, учитывая преимущественное право покупки остальных собственников путем их уведомления о продаже (ст.250 ГК РФ). Все устные договоренности, на которые Вы ссылаетесь, не имеют никакой юридической силы.