Могу ли я через суд выгнать с прописки племянников-сирот. Прописаны в квартире моей Мамы и не живут несколько лет.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Радик Римович!

В соответствии с действующим законодательством:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если Вы являетесь собственником жилого помещения (право собственности зарегистрировано в Росреестре), Вы вправе вселять в это жилое помещение, регистрировать в жилом помещении и инициировать выселение и снятие с регистрационного учета из жилого помещения (в т.ч. в судебном порядке) любых лиц в любое время.