Как справиться с долгом по алиментам - проблемы с признанием переводов налоговыми органами

• г. Брянск

Образовался долг по алиментам по вине бухгалтера. Я нашел дома квитанции на переводы по почте, которые отправлял помимо алиментов. Некоторые переводы были отправлены моей нынешней женой. Отнес их приставам в счет задолженности, но они приняли только два перевода сделанных в этом году. Остальные не приняли, сказали, что нужно было на квитанции указать, что это алименты. Прав ли пристав? Хотя те переводы которые он принял я вообще отправлял через банкомат сбербанка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эсмира!

Если не указано назначение платежа — алименты, то приставы могут не принять данные платежи в качестве погашения долга. Но родитель может обосновать, что других оснований для перечисления денежных средств у него не было и не могло быть, тем более на указанную карту. То есть по закону — если нет назначения, то могут не принимать данные платежи в счет погашения долга, но с приставами всегда можно договориться. Тем более если платежи были не значительные. Почему не сделать.

Также можно договориться с другим родителем, чтобы тот признал погашения долга в размере указанных сумм, если это возможно. Если не указано назначение платежа — алименты, то приставы могут не принять данные платежи в качестве погашения долга. Но родитель может обосновать, что других оснований для перечисления денежных средств у него не было и не могло быть, тем более на указанную карту. То есть по закону — если нет назначения, то могут не принимать данные платежи в счет погашения долга, но с приставами всегда можно договориться. Тем более если платежи были не значительные. Почему не сделать.

Также можно договориться с другим родителем, чтобы тот признал погашения долга в размере указанных сумм, если это возможно.

Удачи Вам и всего доброго!