По взаимной договоренности Иванов и Карпов решили объединить земельные участки для последующей совместной обработки.

• г. Руза

Член дачного кооператива Иванов имеет земельный участок размером 20 соток, расположенный рядом с землей Карпова – владельца крестьянского

(фермерского) хозяйства. По взаимной договоренности Иванов и Карпов решили объединить земельные участки для последующей совместной обработки.

Законно ли такое решение?

Ответы на вопрос (1):

Так студент, адвокаты тебе школьные задачки решать не будут. Общайся по "одноклассникам" со своими сверстниками.

Спросить
Пожаловаться

Я член сельскохозяйственного Производственного кооператива, имею в собственности земельный пай. Я обратился с заявлением о выделении участка в натуре для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Мне отказали почему?

Как проходит процедура регистрации дачного кооператива и предоставление земельных участков? Земельный участок выдается дачному кооперативу в зависимости от количества членов кооператива? Или члены кооператива сначало получает земельный участок, а потом как пай вносят в кооператив? Зависит ли место выдачи земельного участка от прописки членов кооператива?

Может ли глава крестьянского фермерского хозяйства продать земельный участок из земель сельхоз назначения члену этого фермерского хозяйства без уведомления извещения органов местного самоуправления?

Глава фермерского хозяйства арендовал земельный участок для разведения скота, в последующем, по просьбе фирмы разрешил использовать часть арендованного земельного участка для добычи песка который использовали для ремонта городских дорог, с последующей рекультивацией. Правомерны ли действия главы фермерского хозяйства?

СПомоги разобраться. На сына зарегистрировали КФХ юрлицо.

Статья 2212 фзИндивидуальные предприниматели --- глава кфх. Определяет нам главу как ИП. И далее говорится что главакак ИПч 2 статья 14 212 ФЗГлавы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства. Но это как ИП так как 2 статья определяет главу как ИП. Но про главу юрлица не слова. ГК РФ Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

3. Гражданин может быть членом только одного крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица.

4. При обращении взыскания кредиторов крестьянского (фермерского) хозяйства на земельный участок, находящийся в собственности хозяйства, земельный участок подлежит продаже с публичных торгов в пользу лица, которое в соответствии с законом вправе продолжать использование земельного участка по целевому назначению.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность.

5. Особенности правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, определяются законом.

Пункт 5 определяются законом. Каким где искать? И почему глава кфх как юр лицо должен платить взносыкаккфх индивидуальный предприниматель? Заранее благодарю Алексей Игнатьев.

Фирма продает земельные участки, в кадастровой выписке указано разрешенное использование - Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Можно ли на таком участке строить дачный дом? Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли законно построить небольшой кирпичный дом 6 х 4 м, на земле сельскохозяйственного назначения - для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства? Площадь участка 7 соток.

Грузчику Карпову И.Т. после операции грыжи в медицинской справке было рекомендовано не выполнять работу, связанную с подъемом тяжестей в течение 2-х месяцев. Карпову И.Т. была предложена работа вахтера, от которой он отказался. Работодатель отстранил Карпова И.Т. от работы грузчика и в течение 2-х месяцев не выплачивал заработную плату. Карпов И.Т. обратился с жалобой в инспекцию труда и потребовал обязать работодателя оплатить простой в размере среднемесячного заработка. Кто прав в данном случае?

Земельный участок гр. Карпова расположен на склоне сопки Орлиной в г. Владивостоке. Он укреплен опорной стенкой. В августе, в результате сильных проливных дожей, опорная стенка, укреплявшая земельный участок гр. Карпова, была повреждена, и верхний почвенный слой вместе с сельскохозяйственными посадками был смыт и пополз на соседний участок. В результате чего были повреждены сельскохозяйственные посадки и почвенный слой на соседнем участке, принадлежащем гр. Пичугиной. Гр. Пичугина предъявил иск к гр. Карпову, в котором просила возместить причиненный ей ущерб и восстановить опорную стенку. В обосновании своих требований гр. Пичугина ссылалась на положения ст. 13 Земельного кодекса РФ, в соответствии с которыми собственник земельного участка обязан проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления и др., в результате которых происходит деградация земель.

Гр. Карпов исковых требований не признал, сославшись на ст.211 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой «риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом». Кроме того, как указал ответчик, ст. 13 Земельного кодекса РФ, является обязательной и для гр. Пичугиной, земельный участок которой находится чуть ниже его земельного участка, и гр. Пичугина также должна укреплять опорную стенку на своем земельном участке.

Подлежат ли удовлетворению исковые требования, предъявленные гражданину Карпову?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение