Как реагировать на поведение своих детей, если они нанесли ущерб в чужом доме на 50 000 рублей?

• г. Нижний Новгород

Дети 9 лет в деревне залезли в чужой дом, испортили там мебель, вещи, пол, Хозяева посчитали ущерб в 50 000 рублей. Делят на четверых. Т,е на тех, кто был в этом доме. Как быть родителям в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ответственность за несовершеннолетних несут их родители.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Родители будут отвечать солидарно!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да вред конечно же должны возместить за деток родители. Но:

1. Хозяева посчитали ущерб - а конкретно расписали, доказали документами.

2. Предложите сделать пол и пр своими силами и за свой счет, устроить или купить диван (подешевле разумеется).

Это если вопрос миром решать. Но если хозяева пойдет в суд, то им необходимо будет доказать:

1. Факт, что это сделали именно Ваши дети (заявление в ИДН свидетели и т.п.)

2. Саму стоимость ущерба. Суд будет расценивать только данные оценщика, который в свою очередь ущерб будет рассчитывать с учетом износа. Т.е. не диван новый, а диван б\у. Не пол новый, а пол б/у.

И сумма в 50000 рублей может сильно уменьшиться.

Спросить
Пожаловаться

На месте старого дома, в котором были прописаны родители, дети и внуки, без ведомства хозяев, которые в том доме не проживали, построили дом. Новые хозяева построенного дома подали в суд иск на прописанных в старом доме людей, что ПОКА ТАМ ЧИСЛЯТСЯ ПРОПИСАННЫЕ, НОВЫЕ ХОЗЯЕВА НЕ МОГУТ ОФОРМИТЬ ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ПО ЗАКОНУ. Какое право/или компенсация, положена старым хозяевам?

Здрастуйте, моя дочь 13 лет и ее друзья, залезли на чужой склад. Часть детей сделала там погром, но дочка наблюдала и ущерб не наносила. Хозяева заявления не подали, сказали чтобы возмещали ущерб, который они подсчитают сами. Моя дочь виновата, что залезла, но ничего не ломала и не выносила, должны ли мы возмещать ущерб наравне с другими родителями?

Ко мне в дом залезли воры. И вынесли вещи. Я нашла кто это был и написала заявление в полицию, перед отъездом из дома они (теже воры) снова залезли в дом и вынесли вещи, и сохранили у дома. Я вещи занесла домой, а на утро (т.к когда звонила в дежурку, то там трубку ни кто не брал) поехала снова писать заявление, на что мне сказали. Не надо было трогать вещи и заносить домой, типа я удалила отпечатки пальцев воришек. (хотя когда было подано моё заявление, отпечатки снимали уже) . сейчас я в отъезде от дома, но там ходит сосетка присматривает за домом, и сказала что опять замки сорваны. В доме кто-то был. посадить их не посадили, а я до сих пор несу убытки. Что мне делать?

Я купил частный дом в деревне! Документально всё оформленно, есть свидетельство из рег. палаты. Происходит следующая ситуация: бывший хозяин дома (Саша) проник в дом, живёт там и уходить не собирается! Из дома не выписался! Я в этом доме пока не живу! Пожалуйста, поскажите как поступить в этой ситуации, по закону, чтоб Саша забыл дорогу в это дом!

Мой несовершеннолетний сын совершил проникновение и кражу из дома. Приговор-1,5 года условно с испытательным сроком 1 год. До того, как был суд, они с другом залезли в пустующий дом через выбитое окно, а потом уже там решили взять медь (получилось на 75 руб) и посуду (которую вернул). хозяин в доме не живет, но некоторые вещи там хранятся. Когда они были в доме, то видели, что там все раскидано и разломано. Теперь хозяин дома написал заявление, где указал, что они причинили ему ущерб в 70 тыс. рублей.

Могут ли им предъявить весь этот ущерб, если они ничего в доме не портили и что грозит сыну - будет ли учитываться первый условный срок, который вынесен уже после второго проникновения в дом?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Купили дом в деревне по расписке от руки. Но прежние хозяева так же купили по расписке этот же дом,. документов ни каких нет на дом. можно ли как то прописаться в этом же доме и оформить его. . ? деревня старенькая относится к району.

Дом был продан при жизни мужа без оформления. Супруг умер три года назад. В доме прописаны новые хозяева, но дом они не оформили живут уже более 6 лет там. Семь не благополучная, а сейчас вообще бросили этот дом и уехали в деревню. Можно ли в данный момент вернуть дом вступив в наследство вернув стоимость дома этим людям. И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла довольно таки не хорошая ситуация. В квартире произошла авария сорвало кран. Была затоплена квартира этажом ниже, так как хозяев не было дома. Кто в этой ситуации должен возмещать ущерб.

Помогите с вопросот пожалуйста

Купили дом, в тех паспорте и кадастровом паспорте было указано, что дом блочный. Хозяева дома также сказали, что дом из блока. Договор купли/продажи составили, подписали. Купили дом 133 кв. м. за 4350000

Мы начали делать ремонт, оказалось, что дом из самана! Т.е. нас обманули! Саманный дом на много дешевле. Позвонили бывшим хозяевам, они утверждают, что не знали об этом, хотя наши новые соседи знали об этом! Как могли не знать о том, что дом не из блока, а из самана бывшие хозяева, прожившие в этом доме 14 лет (!) , если об этом знали даже соседи!

Помогите пожалуйста, что нам делать, как выйти из этой ситуации?

У меня несовершеннолетний ребенок (девочка 6 лет) она имеет 1/5 доли квартиры в многоквартирном доме общей площадью 56 кв м в г. Тюмени так же у нее есть деревянный дом в деревне площадью 22 кв м (подарила бабушка) дом очень старый и в плачевном состоянии так как там давно ни кто не проживает. Мы хотим продать дом в деревне за 50 тыс рублей написали заявление в органы опеки и попечительства они нам сказали что сумма продажи очень маленькая и сказали предоставить кадастровую справку с регпалаты о стоимости дома получилось что стоимость дома составляет 200 тыс рублей и теперь органы опеки дают разрешение только на продажу этой суммы, но за 200 тыс рублей этот дом ни кто не купит. Как нам быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение