Как реагировать на поведение своих детей, если они нанесли ущерб в чужом доме на 50 000 рублей?

• г. Нижний Новгород

Дети 9 лет в деревне залезли в чужой дом, испортили там мебель, вещи, пол, Хозяева посчитали ущерб в 50 000 рублей. Делят на четверых. Т,е на тех, кто был в этом доме. Как быть родителям в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ответственность за несовершеннолетних несут их родители.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Родители будут отвечать солидарно!

Добрый день!

Да вред конечно же должны возместить за деток родители. Но:

1. Хозяева посчитали ущерб - а конкретно расписали, доказали документами.

2. Предложите сделать пол и пр своими силами и за свой счет, устроить или купить диван (подешевле разумеется).

Это если вопрос миром решать. Но если хозяева пойдет в суд, то им необходимо будет доказать:

1. Факт, что это сделали именно Ваши дети (заявление в ИДН свидетели и т.п.)

2. Саму стоимость ущерба. Суд будет расценивать только данные оценщика, который в свою очередь ущерб будет рассчитывать с учетом износа. Т.е. не диван новый, а диван б\у. Не пол новый, а пол б/у.

И сумма в 50000 рублей может сильно уменьшиться.