Вопрос о правомочности доверенности нотариуса ЛНР на территории РФ для гражданина Украины, проживающего в ЛНР

• г. Ростов-на-Дону

Гражданин Украины, проживает на территории ЛНР, выдал доверенность нотариуса ЛНР на представление его интересов на территории РФ. Правомочны данные доверенности на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно международным нормам права и правовым актам, в том числе Минский протокол (минское соглашение) от 5 сентября 2014 года:

ЛНР является непризнанным государством, поскольку на данный момент не получило признания со стороны хотя бы одного государства-члена ООН. Российская федерация также не заявляла о признании ЛНР. Признана ЛНР только лишь Южной Осетией - страной, которая самая является частично признанной.

Соответственно, документы выданные в ЛНР юридической силы в других странах не имеют.