Влияет ли указание неправильной цены иска на движение дела в арбитражном суде?

• г. Нижний Новгород

Если указал в иске в арбитражный суд неправильную цену иска, но это не повлияло на размер госпошлины, то суд оставит без движения или сам определит верную цену?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Владимир Николаевич, в вашем случае суд оставит иск без движения, и предоставит срок для исправления недостатков.

Не переживайте, может и без "без движения" обойдетесь. Подготовьте сразу уточнение к исковому заявлению, чтобы не вводить суд и участников процесса в заблуждение.

Там в АПК в ч. 3 ст. 103 сказано

Цена иска указывается заявителем.

В случае неправильного указания заявителем цены иска она определяется арбитражным судом.

Я так понимаю, что если в моем случае это никак не влияет на размер госпошлины, тем более в сторону ее уменьшения, то суд вполне может и сам испрпвить 25 тысяч на 22)

С пошлиной вообще не проблема, суд по итогам Вам выдаст документы на возврат разницы (справку). С ней Вы обратитесь в налоговый орган, и он Вам вернет разницу. Основание - ст. 333.40 НК РФ.