Посторонний человек накричал на моего двухлетнего ребёнка, у ребёнка истерика.

• г. Москва

Посторонний человек накричал на моего двухлетнего ребёнка, у ребёнка истерика.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой местному участковому 4

Приказ МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166 "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции" (с изменениями и дополнениями)

IV. Обязанности участкового уполномоченного полиции

36. Участковый уполномоченный полиции в целях успешного выполнения поставленных перед ним задач обязан:

Приказом МВД РФ от 8 сентября 2016 г. N 526 подпункт 36.1 изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

36.1. Знать и соблюдать требования Федерального закона "О полиции", в том числе порядок применения огнестрельного оружия, специальных средств и физической силы* (93), других федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России, регламентирующих деятельность участкового уполномоченного полиции, настоящего Наставления.

36.2. Знать и использовать формы и методы предупреждения преступлений и иных правонарушений, порядок производства и оформления неотложных следственных действий, производства по делам об административных правонарушениях.

Приказом МВД РФ от 8 сентября 2016 г. N 526 подпункт 36.3 изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

36.3. Владеть информацией о задействованных на административном участке в охране общественного порядка: силах и средствах территориальных органов МВД России, народных дружинах и иных общественных объединениях правоохранительной направленности. Знать дислокацию стационарных и передвижных нарядов патрульно-постовой службы полиции* (22), дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения территориального органа МВД России, подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.

36.4. Знать территорию административного участка, его особенности, систему дорог, расположение и режим работы организаций, учреждений, предприятий независимо от форм собственности, объектов хранения культурных ценностей, места массового отдыха граждан, баз, складов, иных мест хранения товарно-материальных ценностей и денежных средств, места стоянок автотранспорта и порядок их охраны.

36.5. Владеть информацией о местах хранения огнестрельного оружия и взрывчатых материалов, аптеках, других местах хранения и оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, иных объектах хранения предметов (веществ), изъятых из гражданского оборота либо оборот которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

36.6. Утратил силу.

См. текст подпункта 36.6

37. При несении службы на административном участке участковый уполномоченный полиции обязан* (23):

Приказом МВД РФ от 8 сентября 2016 г. N 526 в подпункт 37.1 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

37.1. Принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях* (24), незамедлительно передавать полученную информацию оперативному дежурному с использованием всех доступных средств связи, при прибытии на участковый пункт полиции либо в иное служебное помещение записывать полученную информацию в журнал учета приема граждан, их обращений и заявлений (приложение N 4 к настоящему Наставлению).

37.2. Осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации* (25).

Приказом МВД РФ от 8 сентября 2016 г. N 526 в подпункт 37.3 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

37.3. Информировать в пределах компетенции заявителей о ходе рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, проверку по которым он осуществляет, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации* (26).

Приказом МВД РФ от 8 сентября 2016 г. N 526 в подпункт 37.4 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

37.4. Информировать в пределах компетенции соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными ему фактах, требующих их оперативного реагирования* (27).

Приказом МВД РФ от 8 сентября 2016 г. N 526 в подпункт 37.5 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

37.5. Незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать в пределах компетенции обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, происшествия, а до прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы - сохранность следов преступления* (28).

Приказом МВД РФ от 8 сентября 2016 г. N 526 подпункт 37.6 изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

37.6. Безотлагательно докладывать оперативному дежурному о ставших ему известных совершенных противоправных деяниях, об обнаружении лиц, пострадавших от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лиц, находящихся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, оказывать таким лицам первую помощь, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует* (29).

Приказом МВД РФ от 8 сентября 2016 г. N 526 подпункт 37.7 изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

37.7. Выявлять в пределах компетенции причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, докладывать руководителю территориального органа МВД России на районном уровне о необходимости внесения должностным лицам организаций обязательных для исполнения представлений по принятию мер по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу, передавать информацию о них в заинтересованные подразделения территориальных органов МВД России, участвовать в пропаганде правовых знаний* (30).

37.8. Участвовать в работе по подбору кандидатов в качестве внештатных сотрудников полиции, а также в пределах компетенции осуществлять непосредственное руководство внештатными сотрудниками полиции* (31).