Сумма списания с заработной платы при наличии двух исполнительных производств

• г. Ростов-на-Дону

Какую сумму будут списывать из заработной платы При наличии двух исполнительных производств? Одно производство алименты, по соглашению 20 тысяч, второе долг перед банком. Зарплата 50 тысяч.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве, удержания не могут превышать 50%,но по алиментным платежам могут быть исключения до 70%.

Но как правило, это бывает при наличии задолженности.

Добрый день.

Общий размер удержаний из заработной платы не может превышать 20% (ч. 1 ст. 138 ТК РФ). Однако существуют исключения. Так, размер удержаний увеличивается до 50% зарплаты и иных доходов при взыскании по нескольким исполнительным документам (п. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). А при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержаний из зарплаты и иных доходов может быть увеличен до 70% (п. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Размер удержаний из зарплаты работника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (Письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852).

В Вашем случае размер удержаний может составить 50%.