Влияет ли задолженность по алиментам на возможность развода?

• г. Новосибирск

Мы с мужем не живём вместе больше года, сейчас он подал на развод. Могу ли я не дать развод пока он не выплатит всю задолженность по алиментам? Или разведки по любому?

Ответы на вопрос (2):

Разведет суд и без Вашего согласия. Но время можно потянуть: на первое заседание не сходить. На второе представить ходатайство об отложении в связи с болезнью, на третьем просить суд дать время для примирения (до 3-х месяцев суд может дать). А потом обжаловать решение в суде второй инстанции. Все это может затянуться и на год.

Добрый день. Алименты и развод - это разные вещи. Единственное основание для отказа суда в расторжении брака - это беременность жены или наличие ребёнка в возрасте до 1 года. Во всех остальных случаях муж в одностороннем порядке через суд может расторгнуть брак. Про сроки коллега из Ростова-на-Дону указал ранее.