Задолженность по кредиту - Я получаю только 50% пенсии. Законность и прожиточный минимум на Дальнем Востоке

• г. Владивосток

Й миЗдравствуйте я пенсионерка у меня задолжность по кредиту. По решению суда с меня высщитывают 50% с пенсии в долг погашения кредита. На руки я получаю 3998.15 рублей пенсии. Законно ли это а как же прожиточнынимум. Я проживаю на Дальнем Востоке.

Ответы на вопрос (2):

Незаконно, обратитесь к приставу о снижении суммы удержаний, либо в суд; В соответствии с частью 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно разъяснениям, изложенным в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12 мая 2006 г. № 155-О, по смыслу части второй статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи со статьей 4 данного Федерального закона, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, для того, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.