Возможно ли для работодателя заставить отработать день после подписания заявления на увольнение по собственному желанию, если дата в заявлении указана ранее?

• г. Самара

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию в заявление написано прошу вас уволить меня по собственному желанию 17 августа, но заявление написано 16 август, имеет ли работодатель заставлять меня отрабатывать и 17 августа, если заявление уже подписано?!

Ответы на вопрос (1):

Имеет; "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 14. Исчисление сроков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 14 ТК РФ

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

""Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

""Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

""Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.