Проживала с молодым человеком, сейчас родила он говорит ребёнок не его, хочу подать на алименты, что и как мне для это нужно?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если я вас правильно поняла, в законном браке вы не находитесь.

Вы не можете подать иск на алименты, если ребенок родился не в браке. То есть, законным отцом он не является.

Для начала вам необходимо подать заявление об установлении отцовства, а уж потом подавать на алименты.

Для того чтоб установить отцовство мне нужен тест ДНК правильно? А если он не явится как его туда принудить если он не захочет?

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года № 1, в наиболее общем случае одинокой матерью может считаться женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца.

Если при этом биологический отец ребенка известен, но уклоняется от воспитания детей, для защиты их прав и интересов одинокая мать может в судебном порядке потребовать установление отцовства и взыскание алиментов.

Ст. 53 Семейного кодекса РФ устанавливает, что дети, родившиеся от лиц, не состоящих в браке между собой, «имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой».

Кроме того, в соответствии с положениями ст. 80, «родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей» независимо от того, рождены ли они в законном браке или нет.

Таким образом, закон связывает возникновение алиментных обязательств родителей в отношении детей с их происхождением, удостоверенным в установленном законом порядке (ст. 47 Семейного кодекса РФ). Юридические вопросы, касающиеся порядка установления происхождения детей, также регулируется нормами Семейного кодекса:

установление происхождения ребенка – ст. 48;

установление отцовства и факта признания отцовства в судебном порядке – ст. 49-50;

запись родителей ребенка в книге записей рождений – ст. 51;

оспаривание отцовства (материнства) – ст. 52;

права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой, – ст. 53.

Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению:

одного из родителей;

опекуна (попечителя) ребенка;

лица, на иждивении которого находится ребенок;

самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. Вам необходимо подать иск об установлении отцовства и уплате алиментов. Генетическая экспертиза-это крайний случай, но самый правомерный. Необходимо показание свидетелей, что Вы проживали вместе, вели совместный быт.