Может ли ООО быть единственным учредителем ЗАО?

• г. Москва

Может ли ООО быть единственным учредителем ЗАО?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 10 ФЗ РФ "Об акционерных обществах": "общество не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица".

Т.е. ООО не может быть единственным учредителем ЗАО если 100% УК ООО принадлежат одному учредителю.

Может. При этом действует ограничение в соответствии с п.2 ст. 10 Закона об акционерных обществах о том, что общество не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

С уважением,