Могу ли я быть привлечен к уголовной ответственности за долг по алиментам, если я плачу алименты ежемесячно?

• г. Москва

У меня образовался долг по алиментам, по возможности я платил алименты, когда то по 5000 р, и по 8000 р. Моя бывшая супруга подала на меня в суд исковое заявление на неустойку по алиментам на 147 000 р. Я предоставил квитанции и суд решил взыскать с меня 90 000 р. И ещё у меня есть основной долг по алиментам примерно 120 000 р. Погасить такой долг по алиментам у меня конечно же нет возможности, т.к я после развода с бывшей супругой платил ипотеку за всех дольщиков в этой квартире, где также имеют доли двое несовершеннолетних детей!

Вопрос заключается в том, смогут ли меня привлечь к уголовной ответственности имея не малый долг по алиментам, если я плачу алименты ежемесечно?. Т.е я не являюсь злостным неплательщиком по алиментам.

Бывшая супруга моя целеустремленно добивается о возбуждении уголовного дела.

В реальности по судебной практике, что мне грозит? Алименты я плачу, но основной долг по алиментам я не гашу.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку, как следует из вопроса, у Вас имеются уважительные причины для неоплаты алиментов, и Вы периодически перечисляете деньги, то нельзя однозначно сказать есть состав преступления по ч. 1 ст. 157 УК РФ или нет.

Рекомендую дальше по мере возможности погашать алименты, чтобы потом доказывать, что Вы гасили задолженность по мере своих сил и нет оснований привлекать по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Статья 5.35.1 КоАП РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Для изучения - 1). "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

2). Письмо Федеральной службы судебных приставов от 5 июля 2016 г. № 00043/16/60663-СВС "О порядке применения положений федеральных законов" - про ст.5.35.1. КоАП РФ, ст.157 УК РФ.

Пока платите алименты, то ст.157 УК РФ не будет. Перечисляйте деньги на счёт пристава, чтобы он учитывал и распределял деньги.

Если вы официально не работаете, то платить вам алименты, если назначены судом в долях (ст.81 СК РФ), исходя их средней ЗП в России, которая составляет 45 848,00 руб. (сайт Федеральной службы госстатистики. Левый угол сайта и по ссылкам увидите размеры ЗП с 1991 года). Пристав вам согласно ст.113 СК РФ также по ней же рассчитает задолженность по алиментам.

Если судебное постановление по неустойке не вступило в законную силу, то можете обжаловать его. Давайте посмотрим документы, что там насчитала ваша бывшая и на что суд повёлся. sl.64@mail.ru моя почта, пишите, если желание имеется.

Если хотите уменьшить долг, то делите совместно нажитое имущество и с бывшей взыскивайте 1/2 средств, уплаченных за ипотеку в браке. Думаю, что она согласится вам скостить задолженность. Не будьте таким правильным, если женщина добивается привлечения вас к уголовной ответственности. Вы донесите до неё, что ваша судимость в дальнейшем аукнется детям при трудоустройстве на престижную работу, в силовые структуры, на госслужбу. Лишить вас родительских прав она не сможет, т.к. вы не нарушайте ст.69 СК РФ и всё. Пусть мозг включит.