Можем ли мы разменять как то жилплощадь не приватизируя?

• г. Санкт-Петербург

Квартира 27 метров. Поделена на 2 комнаты перегородкой которую не регистрировали на 2 комнаты по 14 метров (за счёт полезной увеличена жилая площадь-снесли 2 не нужных кладовки) Перегородку сделал человек который переехал из этого адреса в новое жильё.Она осталась нам в наследство. Мы зарегистрированы в таком составе: Я,моя дочь (13 лет) ,моя сестра и её дочь (18 лет). У нас постоянные конфликты на бытовой почве, что делает совместное проживание не возможным. Можем ли мы разменять как то жилплощадь не приватизируя? В случае приватизации мы с дочерью теряем чать по тому что она уже в приватизации до совершеннолетия участвовала. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Елена, можете ищите подходящие варианты. также можете обратиться в ЖЭК, они также могут что-то предложить.

В принципе Горжилобмен еще существует на Ефимова и говорят. что варианты разъеза могут быть - по комнате в коммуналках на окраинах. одному клиенту удалось. но очень трудно

Уважаемая Елена!

Если Ваша дочь участвовала в приватизации будучи несовершеннолетней, то достигнув совершеннолетия, она имеет право участвовать в приватизации...

Принудительный обмен муниципального жилья возможен, но очень сложен.....Вы должны найти конкретный вариант разъезда (обмена), только после этого можно обращаться в суд....граждане, которые пожелают съехаться в Вашу квартиру также привлекаются к участию в деле.... Права ответчиков не должны быть ущемлены....

Если вариант принудительного обмена имеется, граждане, желающие переехать в Вашу квартиру, согласны участвовать в судебном процессе и ждать....то можете обращаться в суд с иском о принудительном обмене.

Не поняла, как в 27 метровой квартире могут быть две комнаты по 14 метров? Уточните.

С уважением, Татьяна Юрьевна.

тел.+ 7 921 437 77 80.