Как оформить перепланировку и сделать квартиру коммунальной без общего хозяйства?

• г. Санкт-Петербург

Я не проживала по месту регистрации 14 лет. Развелась вернулась в отчий дом. Там всё это время проживала старшая сестра и мама. В моё отсутсвие была сделана перепланировка жилого помещения. Была увеличена жилая площадь за счёт полезной. То есть из двух комнат (11 и 16 метров) сделали 2 равнозначных и не прходных а отдельных по 13,5 метров. Меня такой вариант уболее чем устраивает по тому что сейчас у нас частые конфликты на бытовой почве. Проживаем я,моя дочь, сестра и её дочь. То есть все в общем на равных правах 2 разные семьи в муниципальном жилье. Возник спор: вернуть помещение в первозданный вид и тогда у кого то окажется метраж меньше, а у когото больше и проходная комната. Я за регистрацию перегородки. Как я могу это оформить и куде мне обратиться что бы начать этот процесс? И можно ли признать квартиру коммунальной в случае если мы не ведём обще хозяйство?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в "проектно инвентаризационное бюро" вашего района, для начала лучше туда просто позвонить и рассказать им свою ситуатцию, для того что бы узаконить перепланировку им необходимо будет убедиться что перепланировка квартиры не повлияет на безопасность для проживания остальных жителей дома и.тд. А так же вам могут потребоваться следующие документы необходимые для предоставления в ПИБ для выполнения работ:

1. Заявление

• физические лица пишут непосредственно на приеме

• юридические лица оформляют на фирменном бланке, с указанием всех банковских реквизитов, за подписью директора и главного бухгалтера, заверенное печатью организации;

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

3. Доверенность - ксерокопия и оригинал доверенности:

• от физических лиц - ксерокопия и оригинал доверенности,

• от юридических лиц - ксерокопия и оригинал доверенности, заверенная подписью руководителя, скрепленная печатью организации и содержащая образец подписи доверенного лица;

4. Документы, подтверждающие право на объект, или справка о балансовой принадлежности;

5. Проектные или иные материалы;

6. Для приватизации квартиры (комнаты) необходимо принести форму 7 (и копию ордера или договор социального найма);

7. Для внесения изменений после перепланировки помещения необходимо предоставить согласованный проект и акт МВК о принятии работ.

Для начала вам необходимо обратиться в "проектно инвентаризационное бюро" вашего района, для начала лучше туда просто позвонить и рассказать им свою ситуатцию, для того что бы узаконить перепланировку им необходимо будет убедиться что перепланировка квартиры не повлияет на безопасность для проживания остальных жителей дома и.тд. А так же вам могут потребоваться следующие документы необходимые для предоставления в ПИБ для выполнения работ:

1. Заявление

• физические лица пишут непосредственно на приеме

• юридические лица оформляют на фирменном бланке, с указанием всех банковских реквизитов, за подписью директора и главного бухгалтера, заверенное печатью организации;

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

3. Доверенность - ксерокопия и оригинал доверенности:

• от физических лиц - ксерокопия и оригинал доверенности,

• от юридических лиц - ксерокопия и оригинал доверенности, заверенная подписью руководителя, скрепленная печатью организации и содержащая образец подписи доверенного лица;

4. Документы, подтверждающие право на объект, или справка о балансовой принадлежности;

5. Проектные или иные материалы;

6. Для приватизации квартиры (комнаты) необходимо принести форму 7 (и копию ордера или договор социального найма);

7. Для внесения изменений после перепланировки помещения необходимо предоставить согласованный проект и акт МВК о принятии работ.