Срок предоставления копии медицинской карты после подачи заявления

• г. Абакан

В течение скольки дней мне должны выдать копию медицинской карты со дня заявления о запросе о предоставлении копии медицинской карты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.5. ст. 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

До настоящего времени срок предоставления копий медицинских документов и выписок из них не утвержден, но содержится в проекте приказа Минздрава "Об утверждении оснований, порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" (2013 г).

Медицинские документы (их копии) и выписки из них предоставляются в срок, не превышающий тридцати календарных дней со дня регистрации в медицинской организации заявления, за исключением случаев необходимости получения медицинских документов (их копий) и выписок из них в целях оказания пациенту медицинской помощи в экстренной или неотложной форме либо, когда в заявлении определен иной срок предоставления медицинских документов (их копий, выписок из них) (п.9 Проекта приказа).

При пробеле в правовом регулировании может использоваться по аналогии другая норма права, регулирующая сходные отношения.

В вашем случае срок определяется по по аналогии со ст. 12 ФЗ РФ № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" и также составляет один месяц,