Сироте требуется проверка законности доли в собственности - заявление в прокуратуру и обращение в суд для получения отдельной квартиры

• г. Благовещенск

На сегодняшний день я до сих пор являюсь сиротой. По за кому должна получить отдельную квартиру от государства. Но, там где я прописана есть доля в собственности, по каким причинам доля оказалась в собственности не известно. Хотелось бы правельно составить заявление в прокуратуру на проверку законности этого жилья в собственности и обратиться в суд, чтобы добиться получения отдельной квартиру которая должна быть положена по закону.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пишите заявление в произвольной форме, поскольку определенных требований законом к написанию жалоб и заявлений не установлено. Но не лучше ли синица в руках, чем журавль в небе? Во-первых, у Вас есть доля в праве собственности. Вы имеете право распоряжаться ей по своему усмотрению - дарить, продавать, сдавать в аренду. А вот квартира - та, что по закону дается из специализированного жилищного фонда региона и на срок 5 лет. Мало того, что во временное пользование, так еще и она принадлежать Вам не будет, права распоряжаться такой квартирой у Вас не будет. И основное - в регионах желающих получить жилье много, а самого жилья - нет. Многие годами стоят в очереди на получение жилья, кто - то идет в суд и потом еще годами ждет исполнения решения такого суда. При указанных обстоятельствах лучший вариант - это подумать, как Вам распорядиться тем, что у Вас есть. И не надеяться на государство. Кроме того, скорее всего доля Вам досталась в порядке приватизации жилого помещения. Ваши права по приобретению права собственности никак не нарушаются (вот если б Вас лишили права на долю, тогда Ваши права были бы нарушены и можно было надеяться на прокуратуру)