Неожиданно обнаружен долг в 130000 рублей - карта заблокирована и коллекторское агентство подало на меня в суд

• г. Санкт-Петербург

Позавчера пришло смс что карта заблокирована суд. приставами, начала выяснять за что. На сайте фссп на мне висит долг в 130000! Позвонив в суд, выяснила, что на меня подало в суд коллекторское агенство Константа (спб) за какие то 5000 р. Никаких бумаг, уведомлений у меня нет. Это просто случайно узнала о долге. Я могу предположить, что в 2014 году, я брала в мфо деньга 16000 и выплатила 20000, но долг оставался в 19000 и я не смогла выплатить. НО! я брала в выборгском районе (СПб), где проживаю и прописана, суд состоялся в другом районе, а передано приставам третьего района! Коллекторы потеряли лицензию, до них не дозвониться, выяснить не реально что за долг. В суде сказали писать ходатайство, но о чем? Суд был в мае, а я только в августе случайно узнала о нем. А СИД разве не действует? С чего начать? О чем ходатайствовать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталия. Вам нужно подать в суд заявление об отмене судебного приказа или решения суда. Если я правильно поняла, то вы не получали судебную повестку и сам судебный акт. На этом основании вы и отмените судебное решение.

Здравствуйте, Наталия. Для того, чтобы полно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомить с исковым заявлением. Скорее всего. Вам необходима помощь юриста в судебном заседании.

А дальше суд опять будет?

Добрый день Наталия, в вашем случае прежде всего необходимо начинать с ознакомления с материалами дела! Для этого нужно подать в суд ходатайство об ознакомлении, и уже после отменять решение, основания у вас для этого есть! Не медлите

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 129. Отмена судебного приказа

""Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.