Вопросы о трудоустройстве и выплатах для женщины, находящейся между декретными отпусками.
199₽ VIP

• г. Уфа

Отпуск по уходу за ребёнком закончится в конце сентября (3 года). Сейчас снова беременна, и в декретный уходить только в конце ноября. Подразделение, где я работала на заводе, ликвидировали еще в 2016 году. Я не уволена, т.к. в отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли я рассчитывать на трудоустройство на том же заводе на эти 2 месяца между декретными? И на выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Можете выйти на 2 мес. поскольку рабочее место закрепляется за вами. Не беспокойтесь. Вы в любом случае получите пособие по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В соотвествии с ч.1 ст.14 Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эльвира!

Да, если вы в конце сентября надумаете выходить, работодатель вправе вас сократить, раз подразделения нет и обязан предложить другое место работы, которое у него имеется. Затем снова в декрет, выплаты будут за те периоды, что с первым декретом.

С

татья 256. Отпуска по уходу за ребенком [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256] На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1] Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

В статье 256 ТК РФ сказано: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть ваше место работы должно быть сохранено, поэтому вас просто обязаны трудоустроить Если вы сейчас беременны то вас согласно статье 261 ТК РФ не могут уволить А потом вы на основании ст 255 ТК РФ уходите в отпуск по беременности и родам с выплатой пособия Так что можете не переживать как по поводу своего трудоустройства так и по поводу выплат.