Можно ли свидетелю знакомится с материалами уголовного дела и можно ли давать копии?

• г. Ставрополь

Можно ли свидетелю знакомится с материалами уголовного дела и можно ли давать копии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет конечно, только если со своими показаниями. Такое право имеют потерпевший и обвиняемый и в порядке ст.ст. 216-217 УПК РФ.

У свидетеля нет права знакомиться с материалами дела. Даже у обвиняемого появляется право на ознакомление со всем делом только по окончании предварительного расследования.

Законом не предусмотрено право свидетеля знакомится с материалами уголовного дела и делать из него выписки и снимать копии.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Свидетель может ознакомиться только со своим протоколом допроса и другими протоколами следственных действий. Которые проводятся с его участием. С материалами уголовного дела свидетель знакомиться не имеет права, такое право имеют только потерпевшие и обвиняемые.