Могу ли я вернуть деньги через налоговую за новую онлайн кассу? Или уже нет? ''

• г. Липецк

Могу ли я вернуть деньги через налоговую за новую онлайн кассу? Или уже нет? ''

Ответы на вопрос (1):

Вернуть деньги можно, если налог излишне уплачен.

В остальных случаях можно только заявить налоговый вычет и уменьшить на него сумму налога.

С 1 января 2018 г. индивидуальные предприниматели на ПСН и ЕНВД получили право на налоговый вычет за онлайн-кассу в сумме до 18 000 руб., так как вступил в силу закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую НК РФ».

Налоговые периоды, за которые можно получить вычет – 2018 и 2019 гг.

Для ИП на ЕНВД, осуществляющие розничную торговлю и услуги общественного питания с привлечением наемных работников, зарегистрировать кассу нужно в период с 1 февраля 2017 г. по 1 июля 2018 г. Остальным – с 1 февраля 2017 г. по 1 июля 2019 г.

Налог по ЕНВД выплачивается поквартально и получить вычет можно только с того квартала, в котором кассу поставили на учет, с пропорциональным уменьшением предельной суммы расходов.

Чтобы оформить вычет, индивидуальные предприниматели на ЕНВД должны подать налоговую декларацию и отразить в ней расходы на ККТ.

Если ИП применяет ПСН, то ему нужно предоставить в налоговую инспекцию уведомление об уменьшении суммы платежа по патенту.

Для данного уведомления еще не разработана форма заявления, следовательно, можно составлять его в свободной форме.

Однако обязательно нужно указать следующие реквизиты:

Фамилия, имя, отчество налогоплательщика.

ИНН налогоплательщика.

Номер и дата патента, в отношении которого производится уменьшение суммы налога, сроки уплаты уменьшаемых платежей, суммы уменьшения.

Модель и заводской номер купленной кассы (помните: вычет можно получить только за модель онлайн-кассы, включенную в реестр ФНС).

Сумма расходов на покупку.

Если ИП уже заплатил сумму, из которой хочет получить вычет, то ему необходимо подать в налоговую заявление о возврате излишне уплаченного налога в соответствии со ст. 78 НК РФ.