Ограничение заключения коллективного договора - отказ руководителя и действия первичной профсоюзной организации

• г. Краснодар

Руководитель предприятия отказывает в заключении кол договора ссылаясь на то что в первичной профсоюзной организации состоят менее 50 % коллектива. Правомочен ли его отказ. Каковы дальнейшие действия первичной профсоюзной организации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Решение Вашей проблемы прописано в ч.4 ст.37 ТК РФ:

Если ни одна из первичных профсоюзных организаций или в совокупности первичные профсоюзные организации, пожелавшие создать единый представительный орган, не объединяют более половины работников данного работодателя, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может определить ту первичную профсоюзную организацию, которой при согласии ее выборного органа поручается направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников. В случаях, когда такая первичная профсоюзная организация не определена или работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации, общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может избрать из числа работников иного представителя (представительный орган) и наделить его соответствующими полномочиями.

Данная норма и регулирует случай, когда нет возможности объединить более половины коллектива в профсоюз.

Формально отказ руководителя правомерен. Но если Вы поступите по одному из вариантов, предложенных в статье, повторно он отказать Вам будет не вправе.

Уважаемый Сергей Владимирович! В статье 31 ТК РФ указано, что в случаях, когда работники работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников тайным голосованием может быть избран иной представитель (представительный орган) из числа работников для осуществления указанных полномочий. В соответствии со ст. 399 ТК РФ собрание работников полномочно, если в нем участвует более половины работников, конференция - если более двух третей. Надо отметить, что ТК РФ не определяет иных различий между собранием и конференцией работников.

Статьи 33, 34 ТК РФ устанавливают, что интересы работодателя при проведении коллективных переговоров представляются руководителем организации, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом, а в отношении работодателей - государственных (муниципальных) учреждений представителями работодателей могут выступать органы государственной (муниципальной) власти.

Статьей 54 ТК РФ предусмотрено, что работодатель или его представители, уклоняющиеся от участия в коллективных переговорах по заключению, изменению коллективного договора или неправомерно отказавшиеся от подписания согласованного коллективного договора, могут быть подвергнуты штрафу в размере, установленном в ст. 5.28, 5.30 КоАП РФ.

Надо отметить, что в соответствии со ст. 37 ТК РФ стороны обязаны в двухнедельный срок предоставить друг другу имеющуюся информацию о коллективных переговорах. Более того, в ст. 399 ТК РФ указано на необходимость письменного оформления требований к работодателю, в том числе по включению условий в коллективный договор.