После острого инфаркта положена ли группа инвалидности.

• г. Уфа

После острого инфаркта положена ли группа инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Направление на комиссию (МСЭ) выдает врач, под наблюдением которого находился больной. Врач оценивает состояние пациента и принимает решение о целесообразности прохождения МСЭ для получения инвалидности. Соответственно, это происходит лишь в том случае, когда ограничена трудоспособность и нарушена функция самообслуживания. Вместе с направлением по форме 0-88/у необходимо подать заявление и медицинские документы, относящиеся к перенесенному заболеванию. Для работающих граждан необходимо представить копию трудовой книжки и характеристику работы (с указанием условий труда, режима работы и наличия факторов вредности).

Процедура оформления инвалидности, прохождение комиссии для граждан бесплатны, все затраты входят в обязательное медицинское страхование. Комиссия кроме присвоения инвалидности выдает индивидуальный план реабилитации. Подтверждать инвалидность необходимо ежегодно. Для инвалидов первой и второй групп делать это нужно в течение 5 лет. Если положительной динамике нет, то инвалидность становится бессрочной.